FAÇA SUA PERGUNTA

Página Principal » Gravidez » Camisinha
0 Votos
Vote Con!

Camisinha

Estava tomando anticoncepcional e usando camisinha porem no ultimo dia 16 a camisinha estourou, tomei a pilula do dia seguinte e até agora minha menstruação não veio, será q estou gravida?

 

Respostas (8)

  1. 0 votes

    isso ja aconteceu comigo e entrei em pânico..rsrs na verdade se eu tivesse lido bula , onde dizia que possivelmente poderia alterar o meu ciclo menstrual, eu não teria ficado estérica; kkkkk…..relaxa meu bem, deve ter sido a pilula que atrasou sua mentruação. mais pra vc relaxar faça um teste de gravidez de farmacia… boa sorte!!

    Por gatinha · 827 dias 11 horas 7 mins atrás

    Perguntas: 0 Melhor resposta!: 0 ( 0% ) | Reputação: 0

  2. 0 votes

    Estranho pq para quem toma anticoncepcional a menstruação vem religiosamente na pausa né? Mas se vc já toma a pílula a algum tempo e corretamente, dificilmente vai estar grávida depois de tanta precaução.

    Por Érica · 826 dias 2 horas 48 mins atrás

    Perguntas: 0 Melhor resposta!: 0 ( 0% ) | Reputação: 0

  3. 0 votes

    Simplesmente você fez uma mega merda. Se estava tomando anticoncepcional não ia engravidar e sua menstruação viria normalmente. Ao tomar a p. do dia seguinte, você ingeriu uma alta dose de hormônio que vai te desregular todinha. Gravida você não está, mas só Jesus vai saber te falar o dia que sua menstruação virá agora.

    Por João · 825 dias 21 horas 46 mins atrás

    Perguntas: 0 Melhor resposta!: 0 ( 0% ) | Reputação: 0

  4. 0 votes

    USANDO CONTRACEPTIVO DIARIO, NAO HA NECESSIDADE DA PILULA, ELA SO IRA DESREGULAR SEU CICLO. LOUCA!!!
    ABRAÇOS.

    Por MARINA · 825 dias 2 horas 38 mins atrás

    Perguntas: 0 Melhor resposta!: 0 ( 0% ) | Reputação: 0

  5. 0 votes

    A sua menstruação deve ter atrasado pq deve ter dado alguma reação se vc esta tomando pilula todos os dias as chances de ficar gravida e bem pequenas.

    Por karla · 758 dias 3 horas 46 mins atrás

    Perguntas: 0 Melhor resposta!: 0 ( 0% ) | Reputação: 0

  6. 0 votes

    Medo de uma gravidez indesejada não é desculpa pra fazer besteira. afinal quem NÃO SABE, PERGUNTA! da pra ver o seu meu pelo fato de tomar pílula regularmente e fazer o cara usar camisinha. se acamisinha estourou e você toma remedio ANTICONCEPCIONAL regularmente…o que você acha que poderia acontecer?? a CONTRACEPÇÃO! ou o fato de você não engravidar.

    A pílula do dia seguinte é um contraceptivo de EMERGENCIA pra quem NÃO ESTÁ TOMANDO anticoncepcional regularmente. esse medicamento contem uma dosagem alta do principio ativo da pílula diária (geralmente levonergestrel). essa superdose, em geral, provoca a cessão da menstruação regular, provavelmente também o inchaço dos seios e mamilos, dor de cabeça, dando a falsa impressão de gravidez..no entando é apenas reação a a dosagem do remédio. alem disso, uma superdose compromete os ovários causando inchaço com dor, febre e etc.

    antes de tomar pílula, não adianta perguntar pra amiga qual ela toma e fazer igual. tem de ir no médico, fazer exames hormonais pra saber a dosagem recomendada de anticoncepcional adequada a você. como cada pessoa é diferente, a dosagem de sua amiga pode não ser a mesma sua e você passar a tomar algo que na verdade não estará fazendo o efeito adequado, com isso correndo o sério risco de engravidar.

    o ideal é interromper o anticoncepcional diario ate a eliminação da superdose.recomendo a você que consulte um médico urgentemente, ele vai lhe explicar COMO USAR o anticoncepcional diário de maneira CORRETA e te encaminhar para exames nos ovários.

    Por rodrigo · 756 dias 23 horas 13 mins atrás

    Perguntas: 0 Melhor resposta!: 0 ( 0% ) | Reputação: 0

    • isso sua babaca...assuste a menina... pra vc falar assim até parece que é uma santa...se toque sua idiota!!!!

      Por bb · 715 dias 7 horas 39 mins atrás

  7. 0 votes

    Ooi querida…não tenho certeza…mas na proxima vez não tome a pirula do dia seguinte pq ela pode interferir no anti consepcional…bom, pelo menos é o que meu medico me diz…mas não se preocupe…a gente sempre tem medo de uma gravidez…faça um teste de farmacia pra vc sossegar..
    bjo linda…

    Por bb · 715 dias 7 horas 40 mins atrás

    Perguntas: 0 Melhor resposta!: 0 ( 0% ) | Reputação: 0

Sua resposta

© Guia de Motéis. Todos os direitos reservados.